Студия ландшафтного дизайна
Прием посетителей:
по предварительной
записи
Как быть с кредитом в случае расторжения брака?

Одним из последствий такой сложной ситуации как расторжение брака может стать необходимость раздела совместно нажитого имущества, а также общих долгов супругов. Часто произвести раздел по соглашению сторон не удается, и бывшим супругам приходится решать этот вопрос в судебном порядке. Как разделить недвижимость, автомобили и иные вещи в целом понятно. Как же нужно поступить с имеющимися долгами понимает далеко не каждый. Между тем любой банк требует от своих должников производить выплаты по кредитам ежемесячно в срок, без задержек. Как же быть в такой ситуации и как не допустить возложить на себя ответственность по кредиту, который был потрачен на личные нужды бывшего супруга?

По общему правилу, установленному действующим законом, любые долги, принятые на себя обоими супругами или же одним из них в период совместной жизни, являются их общими долгами. При разделе обязательств по кредитным договорам главным правилом является положение о том, что каждому из бывших супругов при разводе остается половина всех общих долгов (статья45 Семейного кодекса РФ).

Исключением из указанного правила является пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ, согласно которому суд может отступить от начала равенства имущественных прав супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам, находясь в браке, не обеспечивал семью, расходовал имущество семьи не в ее интересах, и т.д. Так же, если раздел кредитных обязательств осуществляется в суде, то из общей суммы супружеских кредитов, подлежащих уплате обоими супругами, вычитаются личные долги одного из супругов, которые возникли не в интересах семьи. Это может быть кредит для ремонта личного имущества супруга (подаренного ему или приобретенного до брака). Такой кредит выплачивается только тем супругом, который его использовал (статья 45 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, если кредит оформлен, например, на бывшую супругу, это не обязательно означает, что обязательства по погашению долгового обязательства лягут только на плечи бывшей жены. Если кредит был использован на семейные нужды, не важно, на чье имя оформлялся кредит, и кто непосредственно от своего имени платит банку. Долги по кредиту делят, так как средства, которые получил один из супругов, были потрачены на нужды семьи. Они причисляются к совместно нажитому имуществу. Это означает, что долг является общим, и выплачивать его придётся обоим супругам.

Но делится кредит не на равные части, если имущество при расторжении брака было поделено неравноценно. Выплаты для каждой стороны высчитываются судом пропорционально той собственности, которую получил каждый из супругов после расторжения брака. К сожалению, мирные договоренности по разделу долгов случаются крайне редко, чаще всего в ходе раздела имущества и кредитных обязательств между супругами возникает множество споров и разногласий. В таком случае в суд следует подать исковое заявление, содержащее требования не только о разделе совместно нажитого имущества, но и о справедливом разделе совместных долгов.

Итак, долг считается общим при следующих условиях:

- если кредит был оформлен по обоюдному согласию обоих супругов;

- если денежные средства, полученные в кредит, были потрачены на общие нужды супругов.

Соответственно, долг не является общим, если:

- деньги были потрачены на личные нужды супруга (супруги);

- кредит был взят не в период брака (до регистрации его заключения или послед расторжения).

Разумеется, лучше всего не затягивать процесс развода и договориться о разделе долгов мирным путем. Супруги имеют право заключить устный договор о том, что и как будет делиться, и кто будет платить долги банку после оформления развода (либо пополам, либо кто-то один). Также кредит может быть разделен пополам, на равные части. Однако лучше всего прописывать все это в соглашении. Тогда подавать исковое заявление в суд вам не придётся.

Случается так, что один из супругов оформил кредитный договор тайно, не поставив в известность вторую половину. В этом случае вопрос решается только через суд. Для этого следует составить исковое заявление и подать его по месту жительства ответчика. Чаще всего, кредиты, которые были оформлены тайно, не делятся между супругами, так как второй член семьи не пользовался полученными средствами. Но вам придется доказывать суду свою непричастность к оформленному кредиту, чтобы не платить его.

Дополнительную ясность в данный вопрос внес Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2016) (утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016 года).

Так, теперь в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ исходила из следующего.

Согласно пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи.Таким образом, для возложения солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Семейным и гражданским законодательством установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит. Напротив, в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Вышесказанное означает, что теперь при оформлении на себя кредита, находясь в браке, следует быть более внимательным, и заранее позаботиться о том, чтобы другой супруг дал письменное согласие на оформление кредита. В противном случае Вам сложно будет доказать суду, что этот долг является вашим общим долгом.

Совет опытных юристов вступающим в брак состоят в том, чтобы заранее подумать о будущих общих правах и обязанностях. Для того, чтобы с минимальными потерями пережить развод, если он стал неизбежен, лучше заранее быть к нему готовыми. Конечно, счастливые семьи не думают о разводе, но подстраховаться стоит. Поэтому доверительный разговор о режиме совместно нажитого имущества и составление брачного договора помогут в случае развода оформить все быстро и без потерь.

О компании

Юридический центр «МАКСИМУМ» - стабильная и успешная компания, юристы которой имеют высокую профессиональную квалификацию и обширную юридическую практику (более 10 лет). Мы внимательно изучаем каждый вопрос наших клиентов, анализируем правовую ситуацию и предлагаем возможные пути решения. Главная цель нашей работы – реальная помощь клиенту в сложившейся ситуации, с учетом его интересов и минимизации затрат.

Контактная информация

Адрес: Липецк, ул. Балмочных, 11,
ТЦ "Континент", оф. 4-40
Телефоны: 8 (904) 299-98-37 ;
8 (904) 690-20-00
E-mail: 89046902000@mail.ru
Время работы:
Пн-Пт с 9:00 до 18:00,
предварительная запись.
Юридический центр "Максимум" © 2018. Сайт разработан WellProfy.ru